J:COM

2016年大会結果


3月13日(日)曇りの天候のもと、「中野ランニングフェスタ2016」を開催いたしました。

開催は今回で3回目となり、ランナー登録は児童から大人まで約3800人、ボランティアスタッフは230人、中野四季の森公園周辺への来街者は約2万人となり、昨年の来街者数1万5000人を大幅に上回わりました。

参加いただいたランナーの皆様、応援にかけつけていただいた皆様、ボランティアスタッフとして大会を支えていただいた皆様に感謝申し上げます。

中野ランニングフェスタ

ケーブルテレビJ:COMでランニングフェスタの模様を放送!

J:COM中野エリア

3月26日(土)・27日(日)
12:00~13:00 / 19:00~20:00

J:COM杉並エリア

3月26日(土)
8:00~9:00 / 19:00~20:00

3月27日(日)
19:00~20:00

スペシャルゲスト

中村あゆみ
  • 大久保 佳代子
    大久保 佳代子

    皆様ご存知のお笑いコンビ「オアシズ」のメンバー。フジテレビ「めちゃ2イケてるッ!」TBS「ゴゴスマ」「旅ずきんちゃん」ほか多数のレギュラー番組に出演中。「FNS27時間テレビ2015」で行われたマラソンで放送時間内に88キロを完走。

  • 朝日 健太郎
    朝日 健太郎

    元男子バレーボール及びビーチバレー日本代表選手。サントリー(株)でVリーグ3連覇に貢献し、日本代表選手に選出される。その後、ビーチバレーに転向。北京オリンピックでは9位。2013年4月からBSフジの「Volleyball Channel」でメーンMCを務める。

  • 石井 貴
    石井 貴

    元プロ野球選手(投手)埼玉西武ライオンズ投手コーチ、野球解説者。1993年西武ライオンズにドラフト1位指名を受け入団。2004年には日本シリーズでMVPを獲得。引退後はライオンズの投手コーチを務め、現在は野球解説者としてテレビ、ラジオで活躍中。

チャリティーオークション

著名スポーツ選手のサイン入りグッズをGet!

14:20からメインステージで、著名スポーツ選手のサイン入りグッズ(アンダーアーマー契約選手の貴重なサイングッズなど)が出品されるチャリティーオークションを開催いたします。

チャリティーオークション

読売ジャイアンツ高橋監督のサイン入りユニフォーム

ソフトバンク柳田選手のサイン入りグローブ

ソフトバンク松田選手のサイン入りバット

ラグビー日本代表山田選手のサイン入りボール

ラグビー日本代表藤田選手のサイン入りボール

※出品商品は、予告なく変更になる場合がございます。
※本イベントでの収益金の一部は、中野区教育委員会へ子どもたちのスポーツ環境整備に役立てて頂けるよう寄付をいたします。

メインステージイベント

ランナー以外の方も無料でお楽しみいただけます。

※プログラムの時間は変更になる場合がございます。予めご了承ください。

時間 競技 イベント
8:50   開会式
9:15 2kmランスタート 地蔵音楽団ライブ
9:45 2kmラン表彰式
 
10:00 レース駅伝スタート 中野コメディエンヌお笑いステージ
中野区観光大使ステージ
10:45 レース駅伝表彰式  
11:00   さとうさおりライブ
HIGH ROLLERライブ
土門秀明ライブ
11:15 4kmランスタート
11:45 4kmラン表彰式
 
12:00 エンジョイ駅伝スタート パワー餅つき
12:20   早稲田大学チアリーダーズ FALCONS
キッズチアダンスチーム Tiggers
13:00   ナカナカノバンドライブ
GAZZ(ガズ)ライブ
アサコバグースライブ
13:15 10kmランスタート
14:00 エンジョイ駅伝・10kmラン表彰式  
14:20   チャリティオークション
15:00   中村あゆみさんライブ
15:30   閉会式
  • 土門秀明
    土門秀明

    バブルガムブラザーズのギタリストとして活躍。その後、2003年に日本人初のロンドン地下鉄演奏許可書を取得し、地下鉄でギターを演奏。2011年にアルバム「From The Underground」をリリース。

  • アサコバグース
    アサコバグース

    TVアニメ「キテレツ大百科」のオープニングテーマ「すいみん不足」を歌っていたアサコを中心とした4人編成のロックバンド。私たち!週末は仕事かお留守番!昭和が青春!アサコバ~~グース!

  • HIGH ROLLER
    HIGH ROLLER

    ボーカル村松ショータローとギター浅井誉司を中心としたユニット。2015年ポリスターより発売された「号外!!酒とつまみCD スペシャル」に「SHAKE MY HEAD ~ 顔面強打~」を楽曲提供。

  • GAZZ(ガズ)
    GAZZ(ガズ)

    ウクレレシンガーソングライター。演歌、洋楽、J-POP、歌謡曲、レゲエなど様々なアレンジを駆使し、ウクレレの魅力をご紹介するステージパフォーマンスで、大好評を得ている。

  • さとうさおり
    さとうさおり

    広島発、関西経由東京在住の弾き語りシンガーソングライター。自身のストリートミュージシャン活動と並行して様々なアーティストのバックコーラスを務めるなど活動の幅を広げています。

  • ナカナカノバンド
    ナカナカノバンド

    手の届くエンターティメントをコンセプトに、お祭りや野外イベントなど子供からお年寄りまで気軽に集まれる場所を拠点としてライブ活動を行なっている。異色の10人が織りなすにぎやかしサウンド!!

  • 中野区観光大使
    中野区観光大使

    「NAKANO LOVE CREW」こと、中野区観光大使は、中野区民に選ばれた個性的なメンバーが勢揃い!元気いっぱいの明るさで、大好きな中野区をアピールしていきます!

  • 中野コメディエンヌ
    中野コメディエンヌ

    もうすぐ売れるであろう女芸人の卵達が集まる日本で唯一の女芸人パブから、牙一族、さちまる。、うみのいえ、ちょうちんあんこうの4組が登場。爆笑ステージをお楽しみに!

  • 地蔵音楽団
    地蔵音楽団

    西早稲田の源兵衛子育地蔵尊で行われている地蔵音楽祭の専属バンドとして活動。古き良き日本のキラーチューンから、アラブのグルーヴまで、奏でる音楽はなんでもあり。

  • 早稲田大学チアリーダーズFALCONS
    早稲田大学チアリーダーズ
    FALCONS

    1993年設立。年に4回の大会をメインに活動する、競技チアリーディングサークル。大学生選手権で全国10位入賞。

  • Tiggers
    キッズチアダンスチーム
    Tiggers

    中野・杉並区の幼稚園生から中学生で結成されたチアダンスチーム。昨年にフロリダで開催された世界大会で優勝しました!

  • 帝京平成大学吹奏楽部
    帝京平成大学
    吹奏楽部

    音楽好きの学生が集まり楽しく演奏をしています。中野区のイベントに出演し地域の人に喜んでもらえる楽隊を目指します。

大会風景

大会記録

種目名 順位 No 氏名 記録
2Kmラン
(完走者441人)
小学生低学年男女の部
(完走者348人)
1位 2115 天野 成人 7分36秒
2位 2271 本多 莉子 7分37秒
3位 2010 丹羽 晴人 7分42秒
小学生高学年男女の部
(完走者93人)
1位 2508 米倉 雄太 7分27秒
2位 2557 小島 果子 7分47秒
3位 2506 広島 亮太 7分51秒
4Kmラン
(完走者668人)
小学生高学年男子の部
(完走者102人)
1位 4050 下田 蒼太 14分35秒
2位 4046 小坂 優絆 15分19秒
3位 4079 春田 龍 15分57秒
小学生高学年女子の部
(完走者43人)
1位 4206 北村 梨奈 15分51秒
2位 4219 塩瀬 亜音 17分46秒
3位 4220 鈴木 真心 18分36秒
中学生男子の部
(完走者26人)
1位 4403 伊藤 圭吾 13分16秒
2位 4405 杉浦 亮 14分18秒
3位 4409 原 彰吾 15分50秒
中学生女子の部
(完走者13人)
1位 4619 市川 真帆 14分55秒
2位 4608 濱田 初佳 16分59秒
3位 4602 杉浦 沙羅 17分10秒
高校生一般男子の部
(完走者270人)
1位 5100 河村 拓朗 12分09秒
2位 5153 島村 清孝 12分16秒
3位 5069 宮田 祐輝 12分17秒
高校生一般女子の部
(完走者214人)
1位 5699 シャルマー亜梨沙 15分59秒
2位 5644 宮川 梨奈 16分42秒
3位 5540 福嶋 智恵 17分09秒
10Kmラン
(完走者1040人)
小学生高学年男子の部
(完走者31人)
1位 6016 新岡 幸一 42分11秒
2位 6038 佐藤 祐 44分04秒
3位 6004 阿部 創司 45分45秒
小学生高学年女子の部
(完走者6人)
1位 6102 北村 梨奈 44分23秒
2位 6104 田村 晴日 53分16秒
3位 6101 佐々木 彩乃 57分16秒
中学生男子の部
(完走者14人)
1位 6201 裏野 凌央 39分00秒
2位 6203 平井 嵩大 45分09秒
3位 6204 福嶋 佑斗 45分55秒
中学生女子の部
(完走者1人)
1位 6301 根井 望 58分20秒
高校生一般男子の部
(完走者715人)
1位 6786 合田 佳功 31分44秒
2位 7062 邊見 秀敏 34分10秒
3位 7182 田中 康二 34分36秒
高校生一般女子の部
(完走者273人)
1位 7818 佐藤 真裕子 43分01秒
2位 7746 大塚 恭子 43分44秒
3位 7620 大倉 沢子 45分54秒
レース駅伝
2キロ×5区
(完走106チーム)
  1位 8076 UnderArmour中野 31分42秒
2位 8010 ミノホドシラズ 32分02秒
3位 8021 新宿西戸山中学 32分32秒
エンジョイ駅伝
2キロ×5区
(完走85チーム)
  1位 9038 ビバーチェ 39分55秒
2位 9029 チームなでしこ 40分40秒
3位 9043 ソシオーク1 40分56秒

ランネットに大会のその他の記録が掲載されています。個人の記録もこちらからご覧ください。

ランネットはこちら

2015年大会の結果ははこちら

2014年大会の結果ははこちら